Консультации / Хирургия

Атерома у ребенка

Добрый день! Моей дочери 5 лет, по осени она упала на плетенную соломенную корзину и плетения воткнулись ей глубоко под кожу боковой поверхности правого бедра. Я вытащила и обработала рану, со временем на месте этой ранки образовалась шишечка размером с горошину и стала беспокоить: периодически воспаляется, болит и имеет синюшний цвет. При обращении в поликлинику направили к хирургу где был поставлен предварительный диагноз атерома, на УЗИ выдали заключение:признаки очагового образования боковой поверхности правого бедра, подозрительное на гранулему? Фиброму? Сказали операция не обязательно, пока только наблюдать. Прошу Вас скажите, пожалуйста, чем грозят эти диагнозы и как все таки верно указать один из двух. Почему нам сказали наблюдать если ребенка это беспокоит, я слышала что атерома может преобразовываться в злокачественную опухоль? Очень прошу Вас дать разъяснительный ответ. Заранее благодарна!
Судя по описанию, у ребенка на месте травмирования кожи образовался гипертрофический рубец или келлоид. Также возможно формирование фибромы, гранулемы, но в любом случае, все решает очная консультация специалиста. Атерома возникает при закупорка сальной железы с формированием кисты и с травмой обычно не связана.
Консультация врача хирурга на тему «Атерома у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2012
О консультанте
Специализация