Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте, я хотела узнать, является ли мать переносчиком коклюша, если у нее болеет ребенок? У меня у подруги ребенку поставили коклюш под вопросом. Если она придет к нам одна, БЕЗ ребенка, есть ли у нас риск заразиться? И ее и моему ребенку по два года. Заранее спасибо за ответ))
Добрый день. Коклюш передается воздушно-капельном путем при тесном контакте с больным. Палочка коклюша очень быстро погибает во внешней среде и не переносится через здоровых людей. Здоровья Вам.