Консультации / Педиатрия

Плоскостопие

Здравствуйте! моему сыну 4 года. при ходьбе иногда он жалуется что у него устали ноги. При рождении у него был гипертонус, но мы делали массаж каждый квартал, а после года 2 раза в год для профилактики.все прошло.По линии мужа есть родственники с плоскостопием.может ли эта болезнь передаваться по наследству ?И как можно ее диагностировать в домашних условиях, т.к. детского ортопеда в городе нет?
Здравствуйте! В 4 года плоскостопия ещё быть не может. Вам лучше сходить на прием к ортопеду.