Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Здравствуйте! моему сыну 4 года.Меня беспокоит сразу несколько моментов: 1.Мы живем втроем: с мужем и ребенком в 2-х комн.кв. Отдали ребенку одну комнату.Он боиться спать один-просит мужа поспать с ним, на мои вопросы о стахах -начинает каждый раз говорить разные ответы,то он боиться скелета за дверью, то просит чтоб мы закрыли дверь в гардеробную(находиться в его комнате,закрывается дверью-купе,сбоку от кроватки). Что нужно нам предпринять чтобы страхи ушли? 2.сын стал интересоваться вопросами смерти.Когда я болела он спрашивал умру ли я. И говорит что боиться умирать и не хочет стареть и начинает плакать. В течении его жизни умер только его прадед. Как нам реагировать на эти вопросы? И что отвечать? 3.Бывают ситуации когда мы его наказываем и говорим,например,что ты не будешь сегодня смотреть мультик или не получишь слабость, на что он нам протестно заявляет, что он и сам не хочет мультики и вообще никогда не включайте.А иногда когда мы его просто делаем замечание-он сразу говорит что и мультики не включайте и ничего не давайте и игрушки мне не нужны, хотя никакого упоминания об этом мы не делаем. Часто он делает вид что нас не слышит, хотя в целом он очень хороший ребенок-ласковый,внимательный,участный,общительный,сообразительный. Как мы должны себя вести в подобных ситуациях
Про смерть говорить обязательно. в общем, лучше рассказывать просто. спокойно, своими словами, без фантазий типа "заснул, бог забрал" итп, т.к. это только пугает ребенка. Если совсем не находите слов, есть специальные книжки типа энциклопедий - как говорить с ребенком о смерти, есть милая книжка "Самые добрые в мире". Возможно, страхи и тревожность сейчас - часть его переживания страха смерти. Если жалобы сохранятся до осени, покажите психологу - возможно, речь идет о депрессивных проблемах.
я не совсем поняла Ваш ответ в части его протестного поведения, описанная в п.3 ? Какая должна быть наша реакция? и какую книжку рекомендуете прочитать по детской психологии.
Я отдельно этот пункт не комментировала. Никакой особой реакции тут не предполагается. Про страхи смерти - я написала. какие книжки имеет смысл купить.