Консультации / Кардиология
Повышенный уровень холестерина
Здравствуйте, При прохождении медосмотра выявилось, что уровень холестерина в крови превышен и составляет 6 ммоль/л. Последняя проверка была 2 года назад - тогда всё было в норме. Прошлым летом в санатории делал УЗИ брюшной полости, сказали, что печень увеличена. Мне 31 год, повышенным давлением не страдаю, хотя генетическая предрасположенность имеется. Подскажите, пожалуйста, насколько данное превышение холестерина плохо, следует ли проводить дальнейшие обследования.
Необходимо установить риск сердечно сосудистых осложнений по шкале Score и определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте, по шкале SCORE десятилетний фатальный риск получается 0,12% при моем возрасте 31 год, некурящий, столическом давлении не более 130, и уровне холестерина 6 ммоль/л, рост 184, вес 88, Какая может быть тактика - лечение какими-то либо препаратами или просто попробовать более жесткую диету?
Рекомендуется диета с ограничением животных жиров и изменение образа жизни (материалов на эту тему полно). Медикаментозная терапия в настоящее время не целесообразна. Также неплохо бы определить уровень липопротеидов низкой и высокой плотности.