Консультации / Гинекология

О приёме фемостона

здравствуйте! мне 49 лет,мелкие миомные узлы на матке(под контролем узи). по назначению врача принимала фемостон 1/10 в теч 1года,затем 2/10 ещё год-затем 1/5 в теч3 месяцев,но на фоне приёма усилились головные боли(до 4 раз в месяц мигрениобразного явления) и стало нестабильно психоэмоцианальное состояние: обидчивость,раздражение и т.п. самостоятельно прекратила приём. после прекращения препарата месячные пришли через 1,5 месяца. общее самочувствие хорошее,но пошла лёгкая прибавка веса. вопрос: могу ли я опять начать приём фемостона и какая дозировка(опять с 1/10?). лекарства,которые принимаю сейчас:L-тироксин-75 мг, аккупро-5 мг и редуксин-10мг(контроль веса)
К вопросу приложено фото
Наличие миомы матки является относительным показание к приему ЗГТ. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
добрый день. спасибо за ответ-обязательно переговорю с лечащим врачом по поводу ваших рекомендаций. на сегодняшний день назначен препарат: иноклим и педложено к осени провести частичное удаление шейки матки в связи того,что на ней стали увеличиваться кисты.(из заключения узи:структура шейки изменена за счёт кист эндоцервикса диаметром до 6 мм,эндоцервикс толщиной 6,8 мм) хочу добавить,что в 2000г была произведена лапороскопия по поводу удаления наружной миомы матки и после этого появились в течении 2лет миомные узлы на матке-с того времени я наблюдаюсь у врача и картина более менее одна и та жа,кроме вот разрастания кист на шейки-по моим наблюдениям это началось поле того как я перестала принимать фемостон. вопрос следующий:есть ли по Вашему мнению какой то медикаментозный путь лечения шейки-не хотелось бы прибегать к операции-чисто психологически не хочется лишаться части моего органа-какие последствия?не начнётся ли преждевременное старение организма?не отразиться ли это внешне? ведь женщина всегда желает хорошо выглядеть. с уважением Татьяна.
Наличие наботовых кист не является показанием для удаления части шейки матки.