Консультации / Онкология

Адренокортикальноклеточная карцинома

Здравствуйте,доктор! Немного о себе: при обследовании на МРТ в январе 2011 года поясничного отдела позвоночника случайно обнаружено объемное образование левого надпочечника смешанной кистозно-тканевой структуры с четкими контурами,с размерами 5,6х5,3х6,0 см.Рекомендовано дообследование забрюшинного пространства(МРТ)В январе 2012 года на МРТ подтвердилось наличие образования левого надпочечника смешанной кистозно-тканевой структуры с четкими контурами без перифокальной реакции,с размерами 6,8х5,8х6,7 см.15 февраля 2012 г. обследование на КТ: на серии КТ грудной клетки с толщиной срезов 5 мм очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено.Бронхи проходимы,ВГЛУ не увеличены,жидкости в плевральных полостях не выявлено.Костно-деструктивных изменений не выявлено.На серии аксиальных КТ брюшной полости с толщиной срезов 5 мм и после болюсного контрастного усиления в левом надпочечнике определяется образование 66х61х70 мм,солидно-кистозной плотности с ровными,четкими контурами,накапливающее контрастное вещество.В нижней трети левой почкиопределяется образование до 17 мм жидкостной плотности,счеткими,ровными контурами,однородной структуры,не накапливающее контрастное вещество.Печень,поджелудочная железа,правая почка,надпочечники,селезенка имеют обычные размеры,форму и структуру плотностей.Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены.Асцита не выявлено.20.02.12 проведена в Свердловском областном онкологическом центре адреналэктомия слева под ЭТН.Гистология:на светооптическом уровне больше данных за феохромоцитому с клеточным полиформизмом и кистообразованием,рекомендовано ИГХ.Результат ИГХ от 02.04.12: в представленных гистопрепаратах определяются фрагменты опухоли солидного строения,образованный клетками разных размеров с широкой эозинофильной цитоплазмой и резкополиморфными гиперхромными ядрами.Подавляющее большинство опухолевых клеток коэкспрессирует синаптофизин,МАRТ-1 и антиген CD56;отдельные клетки слабо-виментин.Маркер пролиферативной активности Ki67 имеют в разных участках от 40 до 70% опухолевых клеток.В каждых полях зрения увел.х400 в опухолевых клетках обнаруживается 1-2 фигуре митоза.Значимой экспрессии опухолевыми клетками других исследованных антигенов не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: адренокортикальклеточная карцинома(код ICD: 8370/3).С результатами оперативного лечения и результатами всех гистологических исследований сходил на прием к городскому онкологу,который поставил меня на учет и установил стадию T2N0M0 и напрвил в Челябинский областой онкодиспансер на консультацию к химиотерапевту.Скажите,доктор - какие у меня шансы на полное выздоровление или продление жизни,необходима ли химиотерапия,чтоделать дальше и что предпринять для выздоровления?
Добрый вечер! Надо знать на сколько радикальный характер носила операция. Адренокортикальный рак достаточно агрессивная опухоль, единственным методом лечения, позволяющим надеяться на излечение, является хирургия. Химиотерапия при данном заболевании малоэффективна. Если операция была полностью радикальной и адреналэктомия с опухолью выполнена едином блоком без нарушения целостности капсулы опухоли можно надеяться на полное излечение, однако надо регулярно наблюдаться у онколога.
Спаибо,за обнадеживающий ответ!Опухоль удалена вместе с левым надпочечником,операция проводилась открытым доступом через открытую полость!Возможна ли адъювантная химиотерапия во избежание рецидива и как часто необходимо проходить КТ или МРТ?Спасибо!
Добрый вечер! Химиотерапия малоэффективна при адренокортикальном раке и должна назначаться строго индивидуально. Контрольное обследование проводиться через три месяца после операции, при отсутствие признаков прогрессирования болезни каждые полгода.
Здравствуйте,Павел Борисович!Вновь обращаюсь к Вам за помощью и консультацией.Я понимаю,что это редкий вид рака и он пока мало изучен в России.Помогите разобраться в целесообразности проведения химиотерапии для исключения рецидива при адренокортикальном раке надпочечника.Химиотерапию не делают в России потому ,что нет разрешенных лекарств и методик?По данным полученным от других консультантов его можно лечить за границей.Подскажите ,если это возможно,где за границей можно получить необходимую помощь и где предпочтительней?Благодарю Вас за любую помощь!
Добрый вечер! Еще раз напоминаю, что рекомендовать послеоперационную терапию после радикальной операции по поводу адренокортикального рака не могу, для этого надо владеть полной информацией. Химиотерапия применяется в случае невозможности хирургического лечения. Да есть препараты, которые не зарегистрированы у нас, эти препараты также применяют в случае невозможности удалить опухоль. Есть схемы лечения митотаном, также при неоперабельном адренокортикальном раке. Применение митотана может привести к выраженной надпочечниковой недостаточности. В любом случае надо очно консультироваться. В нашем центре накоплен достаточно большой опыт лечения опухолей надпочечников, можете обратиться в поликлинику и проконсультироваться со специалистом.