Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму!!!

Добрый день!! Планируем с мужем ребенка!! Недавно он ходил сдавать спермограмму. Хотелось бы услышать Ваше мнение..Можно ли с такой спермограммой планировать беременность дальше?Спасибо! Год рождения -1973(полных 38 лет) Воздержание - 6 дней Показатели: Количеств (мл) - 5,0 - Референтное значение (МОЗ Украины) 3,0-3,5 Цвет - серо-белый - Референтное значение (МОЗ Украины) серо-белый Запах- N - Референтное значение (МОЗ Украины) цветов каштана Прозрачность - мутная- Референтное значение (МОЗ Украины) мутная Реакция (Ph) - 7,6- Референтное значение (МОЗ Украины)7,2-7,6 Вязкость(длина нити, см) - 0,3- Референтное значение (МОЗ Украины)0,1-0,5 Консинстенция(через 20-30 мин. от момента получения)-жидкая - Референтное значение (МОЗ Украины)жидкая Микроскопическое исследование: Лейкоциты(в препрате) - 1-3 в п/з - Референтное значение (МОЗ Украины) еденичные Эритроциты(в препарате) нет - Референтное значение (МОЗ Украины) еденичные Сперматофаги- нет - Референтное значение (МОЗ Украины) нет Клетки сперматогенеза 0-1 в п/з - Референтное значение (МОЗ Украины) 2-4 Лецетиновые зерна -умеренное кол-во - Референтное значение (МОЗ Украины) значительно Амилоидные тельца- нет - Референтное значение (МОЗ Украины)нет Кристаллы Беттхера - нет - Референтное значение (МОЗ Украины)нет Агглютинация сперматозоидов - нет- Референтное значение (МОЗ Украины) нет Эпителий (в препарате) единичный - Референтное значение (МОЗ Украины) единичный Слизь - нет Референтное значение (МОЗ Украины)нет Концентрация сперматозоидов в 1мл.,млн -10млн - Референтное значение (МОЗ Украины) 60-120 Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн. - 50млн. - Референтное значение (МОЗ Украины) >150 Подвижность: *активно подвижные % - 68%- Референтное значение (МОЗ Украины) 80-90% *слабо подвижные - 20% - Референтное значение (МОЗ Украины) 10-12% *неподвижные -12% - Референтное значение (МОЗ Украины)6-10% Морфологическое исследование: Морфология сперматозоидов -Нормальные -81%- Референтное значение (МОЗ Украины) 80-85% -Паталогческие формы: *дефекты головки% - 15% - Референтное значение (МОЗ Украины)15% *дефекты шейки% - 1% - Референтное значение (МОЗ Украины)3-5% *дефекты хваста% - 3% - Референтное значение (МОЗ Украины) 2-5% Жизнеспособность (окраска по Блюму): *Живые% - 93% - Референтное значение (МОЗ Украины)80-90% *Мертвые% - 7% - Референтное значение (МОЗ Украины)10-20%
Спермограмма должна быть сдана на 3 сутки после последней эякуляции.Просьба повторить! проф. М.М. Сокольщик