Консультации / Офтальмология

Хронический коньюнктивит

Здравствуйте. Уже полгода страдаю хроническим конъюнктивитом. Все началось с того, что я обнаружила у себя очень сильное покраснение глаз (нижнее веко очень красное, и венки на глазах сильно заметные), которое особого дискомфорта мне не приносило, так как других симптомов у меня нет (слезотечения, зуда, светобоязни, гноения ).Но все же обратилась к офтальмологу, мне поставили диагноз хронический конъюнктивит. Сделала бак. посев, но роста микрофлоры не было обнаружено.Прописали окомистин, офтан-дексометазон, опатанол, вирган, витамин С (из ампул капала в глаза). Пролечилась так почти месяц, постепенно снижая дозы выше указанных препаратов, после окончания лечения ситуация улучшилась, но через неделю все вернулось обратно. Потом мне приписали индоколир, но стало еще хуже. Я заметила, что улучшение мне приносил только дексометазон. Носила контактные линзы, но на данный момент от них отказалась, так как понимаю, что могу себе только навредить. Если изредка надеваю их, то комфортно себя чувствую. Но проблема воспаленных глаз так и остается, даже не знаю, что делать Спасибо!
Здравствуйте. Если посев дал отрицательный результат, а на фоне применения противовоспалительных препаратов наблюдается улучшение, то можно думать о аллергическом конъюнктивите. Обратитесь за консультацией к врачу аллергологу.