Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте уважаемый Олег Павлович!Моему сыну 9лет 3 апреля сделали МРТ .Заключение исследования было таким:На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной,сагиттальной и корональной проекциях с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR ,нативно ретроцеребеллярно определяется участок изменённого МР-сигнала с ликворной интенсивностью,размером до ~2.4 * 0.5 см.До этого у него стоял диагноз:Арахноидальная киста задней черепной ямки.Симптомы у нас такие рвота,сильные головные боли,лопаются капиляры в глазах до выхода крови из глаз.Рвота прекращается только после спино-мозговой пункции.С двух лет до 9 пунктировали 4 раза.В нашем случае на сколько опасна ретроцеребеллярная киста?И что нужно предпринимать?Я очень жду вашего ответа.За ранее благодарна.
Добрый день! Ретроцеребеллярные кисты носят врожденный характер и практически не нуждаются в проведении лечения. Однако при появлении жалоб: головные боли и др. симптомы рекомендуется проконсультироваться с врачом неврологом для назначения симптоматического лечения. С уважением, доктор Тараканов О.П.