Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острый гепатит B

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна. В октябре 2011 угодил в больницу с диагнозом острый вирусный гепатит B, HBsAg (+), билирубин>200, АЛаТ>4тыс. Уровень АЛТ долго падал ниже 1000. Желтушное состояние прошло через 7 недель, на 5-й неделе врач назначил ежедневный прием препарата Себиво. После выписки из больницы, в январе 2012 биохимия пришла в норму: билирубин=12, АЛТ=0,51 (уже в других единицах). Врач рекомендовал продолжать приём Себиво. Февраль: HBsAg - отрицательный, ПЦР HBV-ДНК - не обнаружен, AntiHBs - отрицательный (9,06Ед/мл). 3 апреля - получил новые результаты крови: HBsAg - отрицательный, AntiHBs - положительный (68,60Ед/мл). Сейчас идет 23 неделя моего лечения. Врач рекомендует продлить прием Себиво еще на месяц. Мне не жаль за упаковку 28 таблеток 9700 рублей, но так ли уж необходим в данном случае противовирусный препарат? - Режим не нарушаю, диету соблюдаю. Заранее благодарю за ответ.
Вы выздоровели, принимать себиво не целесообразно. гепатолог Степанова Т.в.
Спасибо огромное.
Простите, так и не представился. Меня зовут Алексей.
Татьяна Владимировна, еще уточнение: у меня склеры глаз, всё еще имеют желтоватые участки. Нет ли риска рецидива или это уже не связано с инфекцией?
Желтоватые глаза бывают часто. Это не связано с повышенным билирубином. гепатолог Степанова Т. В.