Консультации / Отоларингология

Слизистая сохнет, некомфортно, плохо дышать в сухую погоду и помещении

Здравствуйте. Мне 19 лет, 3 года назад у меня был гайморит, делали 2 прокола в правую ноздрю, и один в левую. Делали мне его в коцн февраля, капала Фликсаназе, пила антибиотики (не помню название) и ходила на прогревание. Летом я уже не могла дышать, у меня нос засыхал, что на улицу в жаркую погоду не могла выйти. Врач опять прописал мне Фликсаназе и поставила диагноз аллергический ринит. Хотя не прописала никаких анализов и т.д. Но Фликсаназе мне не помог, он только делал заложенность в носу. Обратилась к другому врачу, все объяснила, посмотрел нос, никаких анализов не назначил поставил диагноз "вазомоторный ринит" прописал антибиотики (не помню название) и сказал можно еще использовать Фликсаназе. Говорю ему, что после у меня заложенность. Он говорит "Должна помогать", добавил в крайнем случае можно промывать минеральной водой. Больше года я почти так и делала, когда нос засыхал просто промывала газированной или обычной водой. Но сейчас при сухой погоде или когда в комнате жарко у меня нос сохнет плюс утром после сна у меня заложенность в носу всегда и, когда я высмаркиваюсь сухие кровяные сопли выходят. И так каждое утро. Иногда после того, как высмаркаюсь, то немножко как печет в носу. Врач прописал мне "Ринолюкс" и "Ретинолу ацетат". После Ретинолу Ацетат заложенность оставалась. Ринолюкс на ночь не использовала. Но днем он помогал на час максимум, полсе опять все было сухое. Может мне какие-нибудь анализы сдать? Просто никто ничего не говорит. Или это нормально так? Просто у меня сухость из-за сухой погоды, на цветения и все остальное не замечала. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Ваша ситуация явно не является нормой, не совсем понятно делались ли вам: Риноцитограмма, мазок из носа на микрофлору. газированной водой не нужно нос промывать, лучше взять растворы "Аква-Марис, салин, аква-лор или др. солевые" Вазомоторный ринит лечится физиотерапией, гормональными спреями. Вам это производилось, но не помогло, значит нужно ставить вопрос об оперативном лечении, но сначала нужно обследоваться как я написал+ компьютерная томография околоносовых пазух. С уважением Семенов М.В.