Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Здравствуйте Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста, у дочери частый насморк. Лечение помогает только на время, все капли перепробовали, врачи постоянно прописывают антибиотик. Из-за затяжного насморка идет осложнение. начинается кашель, иногда отдает на слух. Сейчас у нее отит сначала текло левое, потом правое. Врачи в больницу не ложат, никакие процедуры не назначают кроме уколов цефотаксим, капли в ухо отофа, капли в нос изофра. Когда промываю нос, ничего не выходит, такое чувство, что сопли где-то далеко. Направили на консультацию в другой город, но там запись только на 18 апреля. Что мне делать??? Сейчас одно ухо плохо слышит, течет из правого уха, боли нет. Можно ли давать антибиотик при тугоухости. Подскажите, пожалуйста какие процедуры нам необходимо пройти? Заранее вам благодарна)
Я просто уверен, что на вопрос, почему так происходит, можно ответить, не отправляясь в другой город. Причина экссудативного отита и частых насморков у вас одна и та же - очаг инфекции, расположенный или в носоглотке (аденоиды) или в придаточных пазухах носа (гайморит или этмоидит). Пока эти источники инфекции существуют, лечить экссудативный отит просто бесполезно - чтобы он прошел, необходимо чтобы начаоли функционировать естахиевы трубы, а они закрыты отеком из-за воспаления рядом. Вам необходимо пройти очень простое обследование: в спокойном состоянии показаться ЛОР-врачу для проведения осмотра полости носа и носоглотки (при помощи носоглоточного зеркала или эндоскопа) и сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух. Скорее всего эти меры позволят очаг обнаружить и тогда вам предстоит сначала курс местного противовоспалительного лечения и физиотерапии, а потом - курс реабилитации иммунной системы. Что касается экссудативного отита, то на фоне таких мер он часто проходит сам собой. без специального лечения