Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в пальцах ног

Алексей Семёнович, меня мучают боли в пальцах ног с ноября 2011г. Рентген показал наличие артроза 1 степени в больших пальцах ног. Но при ходьбе болят 2,3,4 пальцы на левой ноге и бывает небольшой дискомфорт в правой ступне. После получасовой спокойной, медленной ходьбы возникает непроходящая боль в пальцах ног такой силы, что приходиться хромать. Ежедневно делаю лечебную гимнастику, массаж стоп и голени, солевые ванны. Безрезультатно. Молодой хирург в поликлинике отнёс боли в пальцах насчет проблем с позвоночником. 8 лет назад перенесла операцию по поводу межпозвонковой грыжи-L5-S1. Острых болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет. Скажите,пожалуйста, есть ли какие-то возможности помочь в моей ситуации? Надеюсь на Ваше внимание к моей проблеме.Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! У Вас проблемы с плоскостопием, нужно изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки. Обратитесь к квалифицированному ревматологу.
Алексей Семёнович, спасибо за ответ на мой вопрос по поводу болей в пальцах ног. Благодаря Вам почитала информацию о плоскостопии и поняла,что у меня нет продольного плоскостопия, но есть поперечное. Правильно ли я понимаю, что мне нужно покупать орт.стельки поддерживающие поперечный свод и они должны иметь выпуклую часть именно в поперечной области. Нужно покупать полные стельки или полустельки? Кроме тех болей в пальцах, которые я описывала в предыдущем вопросе меня беспокоят периодически появляющиеся резкие, простреливающие боли от большого пальца правой ноги по диагонали к лодыжке. Боль сильная , на короткое время теряешь возможность двигаться. Приходится стоять и ждать, когда резкая боль пройдёт. Но остаётся боль тупая, заставляющая хромать какое-то время. Эти признаки тоже относятся к поперечному плоскостопию?
Добрый день! Покупайте без разницы какие, главное условие чтобы они были индивидуальные.