Консультации / Наркология

С чего начинать лечение алкоголизма?

Подскажите пожалуйста, с чего начинать лечение алкогольной зависимости, запои переодически, 1 раз в месяц 4-5дней, при наличии желания вылечиться со стороны больного и поддержки близких?
Начать нужно с понимания того, что будет нелегко. Подавляющее большинство срывов при лечении алкоголизма происходит в первые четыре месяца от начала лечения. Это надо ясно понимать. Как и понимать то, что первый глоток равен срыву вне зависимости от того стал первый глоток известен близким или его удалось скрыть. А начать лечение следует комплексно, включая и детоксикацию, и психотерапию.