Здравствуйте!моему сыну 2 года.В год ему поставили диагноз аденоиды 1степ,а уже в 2 года аденоиды 2степ.Мы за весь год болели только 2 раза.Почему они у нас увеличиваются,ведь врач сказал,что,если не будем болеть,увеличения не будет?Как предупредить их рост?В каких случаях делают операцию по удалению аденоидов?
Отвечает Семенов Максим Валентинович
отоларинголог
Здравствуйте. Аденоиды удаляют при наличии истинной гипертрофии аденоидов 3-4 ст, сопровождающейся выраженным затруднением дыхания, наличием осложнений (отиты, снижение слуха, дефект речи, дефект развития лицевого скелета) и при упорном хроническом аденоидите не поддающемся консервативной терапии. В любом случае при отсутствии жалоб ничего удалять не нужно. Интересно как годовалому ребенку определили степень гипертрофии? Это возможно сделать при МРТ, Эндоскопическом осмотре носоглотки, пальцевом исследовании (палец в рот ребенку вводят и пальпируют - метод архаичный, применяется в крайних случаях). При обычном ЛОР-осмотре это сделать маловероятно, редкий ребенок в 1-2 года даст носоглотку посмотреть. Если вы за год 2 раза болели - кормите ребенка поливитаминами, почаще гуляйте, свозите в санаторий и отстаньте от его аденоидов-).