Мажет 1,5 недели при приеме КОК-это нормально?

анонимно
Добрый день! У проблема следущая: принимала Джес целый год, сделала на один цикл перерыв (перерыв длился почти 60 дней: 20января-19марта) и снова начала пить Джес. Обычно месячные заканчивались на 4 день приема активных таблеток (а вообще шли 6 дней,это моя норма даже без джеса), мазало очень редко. А в этот раз месячные шли неделю (т.е. закончились только на 8 таблетке), теперь неделю стабильно мажет темными коричневыми веделениями. Итого выделений 2,5 недели! Месячные дольше 6-ти дней не шли никогда, тем более никогда не мазало так долго. Беспокоюсь, что это может быть? Может организм перестал воспринимать джес? В добавок пошло куча "побочек": обсыпало лицо прыщами, вылезла крапивница, опять стало пучить живот, волосы жирнятся быстрее (вздутие и крапивница проявлялись в течении всего приема Джес, лишь при перерыве стала чувствовать себя человеком). Понятно, что надо идти на прием к врачу, но может для начала следует пройти какие-то обследования (УЗИ, кровь на гормоны: какие?) прежде чем идти к врачу?

Отвечает Пенкина Анна Евгеньевна
гинеколог-эндокринолог
Мажущие выделения связаны с тем, что слишком короткий перерыв был , работа яичников нормально не восстановилась, а вновь начав принимать Джес, Вы усугубили проблему. Допейте эту упаковку и сделайте перерыв на 5-6 месяцев, или же вообще не делайте перерывов и будьте готовы к тому, что такие выделения будут какое-то время, но постепенно будут уменьшатся и пройдут.