Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться в диагнозах

Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозах и объяснить толком ,что это. первые диагнозы были поставлены 28.01.2012 это F40.2 и F06.35. принимала гидазепам. атаракс.потом пришла на прием поставили диагноз F41.2 и F.33.9 10.03.2012. настаивают ложиться в больницу. мне плохо, да, не отрицаю. но больной себя не считаю и в больницу ложиться не хочу.возможно с возрастом оно пройдет мне 18 лет. помогите пожалуйста я в замешательстве
Соответственно последовательности приводимых Вами диагностических кодов, речь идет о "Простой (изолированной, специфической) фобии" и органическом непсихотическом биполярном расстройстве. Для этого помимо наличия какого-либо конкретного навязчивого страха (напр., темноты, высоты, воды, загрязения, заболевания, замкнутых помещений, людей, публичных выступлений и т.п.), должна присутствовать эмоциональной нестабильность, причем обязательно с характерной достаточно четкой сменой фаз настроения (депресси и мании, или субдепрессии и гипомании - как бы тоскливости и веселости - поскольку деагноз предполагает "биполярность"), а также в прошлом у Вас должны быть какие-то органические заболевания головного мозга, напр., сотрясение мозга, сосудистое нарушение, нейроинфекция, или даже, напр. родовая травма). Далее речь идет о смешанном тревожном и депрессивном расстройстве (которое представляет собой не более, чем невроз) и неуточненном реккурентном депрессивном расстройстве, которое предполагает уже не невроз, а эндогенную (т.е. не связанную с органическими причинами, развившуюся "саму по себе", "изнутри") депрессию, как самостоятельное заболевание. Соответственно никакого "и" между второй парой диагнозов быть не может, они исключают друг друга (поскольку невроз, как и все диагнозы F4..., предполагают в качестве основной причины расстройства психогению - психотравмирующий фактор; а эндогенные эмоциональные нарушения, F3..., таких причинных факторов, наоборот, никак не предполагают), должно быть, один из них был сформулирован, как предположительный, со знаком вопроса в карточке. Очевидно, говоря совсем упрощенно, врачи никак не разбируться в причине Ваших эмоциональных проблем, что это - результат стресса, органического/неврологического повреждения центральной нервной системы или наследственности. Относительно того, нужно лечиться Вам или нет, можете решить только Вы сами в зависимости от того, насколько выражены Ваше страдание и социальная дезадаптация. Тут уж точно, решать только Вам.