Консультации / Эндокринология

Гиперандрогения (предположительно)

Мне 30. Выпали почти все волосы на голове, тогда как на других участках тела волосы растут, по мужскому типу. Из всех обследований было обнаружено только повышение св.тестостерона, превышающего нормы в 22(!) раза. Не рожала, но хотела бы. Три года назад резкий набор в весе произошёл. Никто из эндокринологов и гинекологов - эндокринологов не назначает лечения. Максимум что мне все говорят - худей и всё пойдёт..Меня не слышат. Уже в 20 лет на моей голове поредели волосы, в то время когда я была нормального телосложения и с годами это только усиливалось независимо от моей комплекции. Я была у многих специалистов и всегда уходила ни с чем. Если я так буду выглядеть, у меня не будет ни семьи, ни детей..Помогите.
Добрый день. Если планируете разабраться с проблемой, попробую резюмировать полезную информацию из Вашего письма : Вам 30 лет, у Вас алопеция с 20 лет, рост волос по мужскому типу (возможно, гирсутизм). Ваш рост и вес? что с менструациями? степень избыточного роста волос? Акне? Результаты УЗИ и гормональных исследований?
Рост 167, вес сейчас 94, но доходил до 110... Менструации часто с задержками на неделю-две, очень болезненные, тошнит, обильные. Два года назад была задержка на два месяца а потом кровотечение длительное остановили гормональными, после чего пропила пол года циклодинон, больше таких осложнений не было. Волосы на спине, груди, животе, ягодицах, тыльных сторон бёдер, лице..этого не было, это в последние пару лет появилось и усиливается.. А голова вся просвечивается.. В начале резкого набора веса был скачок инсулина, превышал норму в два раза, было 76 кажется, в том году сдавала несколько раз и сахар и кровь, сахар в норме, но инсулин чуть ниже нормы был.. Прогестерон был понижен до минимума, сейчас в норме..Только св. Тестостерон выше нормы во много раз. Одно из исследований было с такими показателями - ГСПГ - 0.741 (норм - 20-130) Инд.св. тестостерона - 161.94(норм.0.38 - 5.91) Всё остальное в норме было. Делала мрт турецкого седла, гипофиз ассиметричен, но контрастное показало что структура однородна. Узи яичников вопросов не вызвало у врача. Узи щитовидной тоже осталось без комментариев.
Вы далеко от нас живете (если не секрет)? У Вас ситуация, с которой довольно непросто справляться - доктора местные могут и не помочь. Результат ГТТ?
я в Москве, и была на приёме в главном эндокринологическом центре уже, у Молитвослововой, ушла опять ни с чем...ГТТ - не знаю что это, искала по анализам гормонов и такого не нашла..
Молитвословова Наталья Николаевна - нейроэндокринолог, никакого отношения к репродукции не имеет. ГТТ - глюкозотолерантный тест. ГТТ в Вашей ситуации - абсолютно необходимая процедура. Что Вам мешает прийти ко мне, скажем, завтра? в то же время сдав ГТТ в 9-00? Для глюкозотолерантного теста надо приходить натощак (после 20-00 кушать нельзя)
а как с вами связаться? напишите на мыло пожалуйста ваш номер если можно - evsevij@mail.ru
http://www.endogyn.ru/ тел. 8 916 621 2224