Консультации / Психология и психиатрия

Чужой ребёнок

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите пожалуйста. Не справляюсь с ребёнком 16,5 лет, он находится у меня под опекой уже 5 лет, сначало всё было нормально. Сейчас нет никаких сил,может обозвать меня нецензурными словами, доходит до того, что может меня ударить, избить. Я всё понимаю- плохая наследственность, но терпеть его побои я не могу. У меня есть ещё сын-9 лет. Боюсь,что когда он вырастет, то будет также обращяться со мной, он все наши ссоры видит. В органах опёки отказ не дают, говорят -терпите. Почему я должна его терпеть? Или это возраст такой, или все подростки такие жестокие.
Здравствуйте, Елена Ситуация с подростками сама по себе непростая для многих родителей и, чаще всего, это норма, при которой все со временем снова становится хорошо. Но и опека сама по себе непросто дело, большое уважение к таким как Вы. Что здесь можно посоветовать. При органах опеки есть психологи или целые психологические центры, с которыми данные центры сотрудничают. Пробовали обращаться туда за помощью? Если нет, то обязательно обратитесь. У них большой опыт работы с родителями-опекунами и самими детьми.