Консультации / Гастроэнтерология

Последствия после антибиотиков

Здравствуйте!Я прошла по гинекологии несколько курсов антибиотиков,последний был в ноябре 2011(офлоксацин+орнидазол).На 3-й день отмены у меня поднялась температура,болел кишечник,но поноса и рвоты не было,как бывает при ротавирусе.Принимала сорбенты,фуразолидон.Температура на след.день же нормализовалась ,но вот кишечник беспокоит меня до сих пор.На протяжении всего времени соблюдаю диету.Мучает то метеоризм,отрыжка,то просто тупая боль и тяжесть в верхнем отделе кишечника.Иногда эта боль прекращается,переходит вверх на желудок.При пальпации чуствую боль под ложечкой и в верхней части кишечника.Стул практически каждый день,полуоформ.Сдавала анализы кала на дисбактериоз и копрологию 2 раза.Первый раз показал анализ наличие золот.стафилококка-20 %,снижено кол-во кишеч.п-ки(60 млн.при норме 300-400млн.) и бифидо-и лактобактерий-меньше 10 в 5.В копрологии лейкоциты 8-9,слизь,остальное в ед.Получила лечение энтерофурилом,альфа нормикс,интетрикс,энтеролом,хлорофиллипт внутрь,ферменты,противопаразитарные декарис и немозол.Пила нормофлорины.Состояние после этого лечения практически не изменилось.Пересдала повторные анализы:по копрологии все то же самое,а вот на дисбактериоз только хуже стало:стафилококк увеличился до 71 %,добавились грибы -больше 10 в 4 и цитробактер -33 %.Чувствительность стафилококка к поливалентному бактериофагу и ципрофлоксацину.Прошла 10-дневный курс бактериофага+КИП,сейчас пью нормофлорины.Ни во время лечения,ни после улучшений опять не настало.Стул стал кашицеобразный,немного слизь.После стула ощущаю тяжесть и дискомфорт в ЖКТ..Еще я принимаю для желудка омез и бускопан. Что мне делать не знаю,уже руки опускаются,кажется,что никогда не вылечусь.Почему все лечение мне не помогает,все принимаю,а ситуация только ухудшается?
Добрый день! Все вопросы следует задать специалисту на консультации. Заочно ничего сказать нельзя!