Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей лица

Здравствуйте. Я парень, мне 18 лет. Примерно 3-3,5 года назад у меня на лице начали появляться прыщи. Но сначала это были как бы единичные случаи - то там появится и пройдет, то там. А потом они начали появляться по несколько штук - в основном на подбородке, потом на скулах, иногда на лбу и щеках. Я не обращал внимания - ну казалось бы что такого особенного? Вроде все через это проходят, половое созревание и так далее... Но потом прыщей стало ОЧЕНЬ много! Сейчас у меня обсыпаны щеки, лоб, подбородок, также есть маленькие прыщики на шее и большие на спине. Такой расклад меня конечно же не очень устраивает и я начал протирать лица всякими лосьонами и т.д. - ничего не помогало. Я обратился к местному дерматологу - он сказал протирать лицо лосьоном Делекс Акне и потом втирать в места скопления прыщей гель Делекс Акне. Месяц я потратил на эти, как оказалось, бессмысленные процедуры. Даже никакого облегчения не было. Утром и вечером стал умываться мылом - сначала Dove - вроде бы прыщики стали подсыхать, кожа стала белее, но ненадолго - через неделю все по новой. Потом стал умываться Safeguard - вроде бы получше, кожа сушится, прыщи "отпадают", но опять же - неделя и все по новой. До этого у меня была просто идеальная гладкая белая кожа, у меня даже зимой на морозе щеки редко краснели и прыщи начали появляться спонтанно... Сейчас в интернете начитался, что возможно это из-за плохого иммунитета, или еще вариант - кожный клещ. Хочу сдать анализы и проверить он ли? Но не знаю куда идти и что делать, подскажите, пожалуйста. И вообще что Вы можете посоветовать при акне? Какие методы лечения возможны?
Здравствуйте! Не существует универсального и быстродействующего средства для лечения акне. Разработаны принципы терапии, при соблюдении которых, выраженность угревой болезни будет минимальна. Первоначально, умывание - гели, муссы по типу кожи ежедневно, два раза в день. Для умывание за проблемной кожей не подходит мыло!!!! Уход за жирной кожей должен состоять из: умывания (желательно аптечными средствами), далее топические средства: бензоил пероксид, азелаиновая кислота, топический ретиноид. Демодекс или кожный клещ не является причиной возникновения акне, поэтому терапия против этого сапрофита не нужна. При устоичивых к терапии формах акне необходима более интенсивная терапия (антибиотики курсом или синтетические ретиноиды перорально). С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо огромное за совет! От мыла, пожалуй, откажусь :) Можете, пожалуйста, посоветовать какие-либо средства для умывания и антибиотики? У меня, скорее именно "устойчивые к терапии формы акне". И еще: я купил себе набор Proactiv® ДЕЛЮКС (http://www.proactiv.ru/order.html#sistema-delux). Что Вы можете сказать о данном средстве? И можно ли еще совмещать с антибиотиками?
Для умывания можно использовать гели либо муссы аптечных марок (Урьяж, Авен, Ля Рош-позе или Биодерма) для жирной кожи. Главное правило: регулярность (не менее 2-х раз в день утром и вечером), длительность применения от 6 месяцев и более. Антибиотики и системные ретиноиды подбираются с учетом данных обследования пациента, поэтому эти препараты Вам может назначить врач на очной консультации. К сожалению, клинического опыта применения данного комплекса я не имею, поэтому прокомментировать эго эффективность не смогу. Действующее вещество этого комплекса бензоил пероксид, который эффективен в терапии акне, но более отметить ничего не смогу. С уважением, А.С. Бельтюкова