Консультации / Стоматология

Выравнивание клыков

Здравствуйте! У меня выпирают клыки сверху, была на приеме у ортодонта, мне сказали, что нужно удалять здоровые зубы за клыками и выравнивать потом клыки с помощью брекетов. Мне стоматолог сказала, что удаление клыков может привести к обвисанию носогубных мышц и появлению складок. Вопрос у меня: насколько все сказанное доктором соответствует действительности и действительно ли для выравнивания клыков лучше всего способ предложенный доктором? (Просто мне уже 25 лет и с брекетами не очень хотелось бы ходить, тем более 2 года, остальные зубы нормальные).
Здравствуйте. Действительно есть данные, которые говорят об уплощении профиля после удаления "четверок". Мы, в нашем центре, придерживаемся концепции лечения ортодонтических пациентов без удаления премоляров, поскольку эти зубы очень важны в поддержании стабильного пространственного положения нижней челюсти, а следовательно и здоровья челюстного сустава. К тому же срок лечения без удаления четверок значительно меньше, но врач должен владеть техникой MEAW.