Консультации / Кардиология

Почему так?

Здравствуйте, Доктор! Моя сестра в 49 лет попала в больницу с инфарктом (01.02.2012 г.). Был поставлен диагноз: острый Q-инфаркт миокарда передний распространенный с подъемом ST. Гипертоническая болезнь III, АГ-2 ст., риск IV Н-1. Дислипедемия. Это неудивительно: сказалась хроническая усталость – работала на 2-х работах + постоянные переживания: муж умер, сын развелся, кредит, постоянная нехватка денег… Выписана из стационара 20.02.2012, назначено лечение: тромбоасс -100, клопидогрель -75, конкор -5, аторвастатин -20. Настоятельно рекомендовали сделать коронарографию и операцию по стентированию сосудов (из-за невозможности оплачивать дорогое постоперационное лечение на операцию не согласилась). В стационаре 20.02.2012 делали стресс-ЭХО: робос с добутомином. Исходно: фракция выброса по Симпсону – 31 (гипокинез базальных отделов). Исходно: акинезия переднее-верхушечного сегмента, верх.-бокового сегмента, заднее-верхушечного сегмента; гипокинезия С/З передней стенки С/З МЖП. На 10 мкг – оживление верхушечно-бокового сегмента. На 20 мкг – дискинезия верхушки, гипокинезия верхушечно-бокового сегмента С/З боковой стенки С/З МЖП. Фракция выброса по Симпсону – 55 – через 3 минуты отдыха возвращение к исходному. Проба положительная. Эхо-грамма в поликлинике 23.03.2012: размер полости правого желудочка (12-25) – N. Размер полости левого предсердия (36-40) – 34S = 23 (N 23 см2). Просвет корня аорты (36) – 33 гипокинетично, в/о и гр/о не расширены. Раскрытие клапана аорты – 16. Левый желудочек: диастолический отдел (55-58) – 48, систолический размер (40) – 33. Толщина задней стенки – 9 экскурсия N/ Толщина межжелудочковой перегородки – 10 экскурсия снижена. Характер движения МЖП – обычный. Митральный клапан: площадь AV-отверстия Общая экскурсия МК (25 мм) – N Створки МК. Противофаза створок, неспециф. утолщены против передней створки МК в полость ЛП 5 мм. Правое предсердие – N Легочная артерия – N Показатели гемодинамики: ударный объем – 64, фракция выброса – 59, DS – 31. Индекс массы миокарда: (Ж˂110 г/м2) – 94. Доплер: на ЛА кровоток не ускорен. RG: на клапане ЛА не выявлено. Митральная RG в створках. Трикуспидальная RG – не выявлена. Аортальная RG – не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ложная хорда у верхних ПМК – 1ст. сбросов по МПП и МЖП не выявлено. Свободной жидкости в перикарде нет. Нарушение локальной сократительной функции ЛЖ, гипокинезия Н/З – МЖП, передне-верхушечный сегмент; гипо- и акинезия передне-верхушечного сегмента, дискинезия передне-верхушечного сегмента. Деформации контура не выявлено. Истончение стенки передне-верхушечного сегмента до 5 мм. Признаки хронического аневризмы пер-верхушечного сегмента. Результаты ЭКГ показывают рубцевание. На данный момент сестру беспокоят жалобы:любое небольшое ускорение при ходьбе вызывает ощущение кома в центре грудины и болезненность в плечевом суставе («хочется почесать»), при наклонах – чувство сжатия, дискомфорта. Почему я все это пишу?.. Потому что сестре 10.04.2012 года закрывают больничный и выписывают на работу!!! Об обещанных 3 месяцах реабилитации и последующей 3 группе инвалидности (т.к. было сказано, что инфаркт не маленький) речь уже не встает! На вопрос: а как же я буду? (сестра работает на заводе в отделе гл.технолога, работа вроде бы сидячая – но это и общение с людьми, и хождение по этажам и в цеха…) врач ответила – «потихонечку», хотя до этого предупреждала – «носите себя, как хрустальную вазу!» На 12.04.2012 ей была назначена коронарография, т.е. они выписывают ее на 1 день, закрывают больничный специально, чтобы не давать инвалидность!... Когда человека выписывают и закрывают больничный, подразумевается, что он здоров!!!!! Не могли бы Вы прокомментировать данную ситуацию и дать оценку состояния сестры, а главное – действиям врачей. Заранее спасибо!
Я не комментирую ни действия коллег, ни какие - либо ситуации. Состояние Вашей сестры - серьёзное. Коронарография ей необходима. Лечение тоже.