Консультации / Гастроэнтерология

Запоры после операции!?

Здравствуйте! Маме 55 лет, больше 2 недель назад сделали операцию по паховой грыже. До сегодняшнего дня беспокоят запоры. Мама старается много ходить по комнате, пьёт Линекс, кушает чернослив, отварную свеклу, супы ,кефир, пьёт 2 литра воды в день. Но ничего не помогает! Планирует начать пить Жостер (либо плоды, либо кору крушины) в качестве слабительного. Подскажите пожалуйста можно ли в её ситуации применять это слабительное средство? Если нет, то что лучше? И ещё может стоит ввести в рацион ещё какие-то продукты для устранения запоров?
Можно свечи с глицерином, дюфалак, нормазе (с осторожностью, дают вздутие живота). гепатолог Степанова Т.В.