Консультации / Педиатрия

Красное горло

Добрый день, моему сыну 1,3, за последние 4 месяца 2 раза лежали в больнице. Начинается с горла, а заканчивается пневмонией или ларинготрахеитом. Сейчас опять красное горло и температура 37,2, врач прописала ромашку и свечи генферон (виферон). Я начинаю паниковать , и опасаюсь , что опять попадем в больницу. Подскажите пожалуйста, может есть более эффективное лечение, или может уже пора начинать пить антибиотики. Большое спасибо.
Наверное, если генферон не помогает, необходимо подвергнуть сомнению диагноз вирусной инфекции как таковой и сдать кровь на общий анализ. Если там все же будут изменения, характерные для вирусной инфекции, вам следует подстраховаться и сдать дополнительный анализ на ПЦР к хламидии пневмонии (она дает частые пневмонии у детей, но при этом в крови вызывает как раз изменения, характерные для вирусной инфекции). А вот если в крови окажутся изменения, характерные для инфекции бактериальной, проще будет согласиться на назначение антибиотиков пенициллиновой группы. Действуя по такому алгоритму и причину ваших бед, и способ их разрешения будет установить очень легко