Консультации / Хирургия

Киста копчика

Здравствуйте, Леонид Григорьевич.мне 18 лет. Воспалился абсцесс, 23 сентября 2011 года вскрыли,доктор сказал через 2 месяца готовиться к плановой операции,но как только чуть чуть затянулся рубец,сразу же на том месте свищ воспалился опять,7 октября вскрыли и сказали что спокойный период не наступит и нужно операцию делать сразу.31 октября 2011 года удалили кисту копчика, как сказал врач он "вырезал все блоком" и рецидива быть не должно.. Шов заживал очень долго, в середине февраля он затянулся полностью. но ноющие боли все ещё меня тревожат, болит шов когда долго или неудобно сижу, отдает в поясницу. Сегодня заметила что под кожей на шве небольшое кровяное уплотнение, но открытых ран и никаких выделений нет. Такие симптомы могут быть связаны с рецедивом,или долго заживает шов??
Гарантировать от рецидива в таких случаях никто не может. Возможно и то, и другое. Время покажет. В случае рецидива не торопитесь с повторной операцией. Дайте хорошо сформироваться свищу, в этом случае его легче будет убрать.