Консультации / Отоларингология

Результат

Ребенку 4,5 года. 2 месяца назад вырезали аденоиды. Беспокоимся, что вдруг есть какая-либо скрытая причина, из-за чего они появились. Также у нас хронический тонзиллит. В принципе ничего не беспокоит. Решили сдать бактериологический анализ мазка из зева, но из результатов ничего не понятно. По двум видам наименований таков результат: 1. St.saprophyticus - 10^3 2. Str.viridans - 10^3 3. Остальные - отсутствуют. Объясните пожалуйста, что это значит, с чем это связано и нужно ли это лечить?
Здравствуйте. Данные микроорганизмы ничего не значат и их не нужно лечить в таком титре. Это транзиторная (случайная) флора. Не совсем понятно, почему вы говорите о хр. тонзиллите. Если ничего не беспокоит, то оставьте ребенка в покое, давайте ему поливитамины, побольше гуляйте, свозите в санаторий. причинами развития гипертрофии аденоидом могут быть самые разные, здесь нужен индивидуальный подход, но разбираться в этом рекомендую, при наличии жалоб. Не лечите анализы.