Консультации / Эндокринология

Гирсутизм

Здравствуйте. Мне 25 лет. Лет с 16 беспокоит гирсутизм (месячные идут с 11, цикл всегда в норме). При обследовании только была увеличена щитовидка 1-2 ст, прописали йодомарин. С годами волосы стали расти сильнее, если раньше только ноги, низ живота, вокруг сосков, то потом на лице, шее и по всему животу. Врач сказала, что это может быть конституциональное, но у родственников ни у кого такого не было. И кожа у меня очень бледная, поэтому темные волосы слишком заметно. Подскажите пож-та: 1. нужно ли мне пройти какие то обследования (и какие), чтобы выявить причину гирсутизма, или нет в этом смысла? 2. может ли быть виной хр. тонзиллит, который у меня с детства; сейчас активно его лечу, но без результатов, врач рекомендует тонзилэктомию. Спасибо.
Добрый день. Диффузное увеличение щитовидной железы и тонзиллит - неповинны в гирсутизме. Обследование - после очной консультации (слишком много нюансов, и вас надо видеть). Если есть желание, можете обратиться к нам (495) 225 52 68.
а можно ли надеяться, что во время и после беременности это пройдет, или наоборот рост волос может усилиться?
Зависит от заболевания (если оно есть) и ваших особенностей. Беременность на гирсутизм обычно не влияет.