Консультации / Гинекология
Хронический метроэндометриоз
Здравствуйте! Мне 39 лет. Не рожала, абортов не было, выкидышей не было. На УЗИ поставили диагноз: хронический метроэндометрит, аденомиоз, киста правого яичника. Матка 47Х34Х49, неоднородная, зернистая, с единичными гипоэхогенными включениями по передней и задней стенке. Толщина эндометрия 11 мм. Структура неоднородная. Шейка матки 33х28, толщина эндоцервикса 3,6 мм. Правый яичник 55х43 с неоднородным содержимым, размером 40х34 мм. Левый яичник 30х16 с прямомеридиальными фол-лами. Страдаю хроническим аднекситом.В данный момент болит поясница, низ живота, живот, бродят и отходят газы, увеличилось мочеиспускание. Сегодня понедельник, но по записи к женскую консультацию – только в пятницу. В воскресенье ходила в стационар, но меня не положили, сославшись, что у меня хорошие анализы (Общий анализ крови и мочи). Насколько установленый на УЗИ диагноз опасен? Инна

УЗИ является дополнительным методом исследования. Целесообразно клинико-инструментальное сопоставление. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии аденомиоза (эндометриоза тела матки) комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.