Консультации / Гинекология

Миома и гиперплазия эндометрия

Уважаемый Ара Леонидович. Мне 47 лет, У меня диагноз с 2005 г.: миомы матки диаметром 22*12 мм, при т/м 50*45*52 мм, гиперплазия эндометрия(по результатам последнего узи). С февраля начались кровотечения(раньше такого не было). Было выскабливание, на каторомнаписали о деформации полости матки, после выскабливания сделали повторное узи и эту деформацию не нашли. Заключение гистологии:Фрагменты эндометрия секреторного типа с очагами распада.В стационаре предложили сделать гистероскопию, но я не сделала, так как мой врач в поликлинике порекомендовал принимать Норколут и через 4 месяца сделать узи повторно. Следующие месячные прошли с такими же кровотечениями. Принимала окситоцин(в уколах) и диценон (не очень помогло). Сейчас я сомневаюсь, правильно ли не пошла на гистероскопию? Кроме того мне в стационаре предлагали удаление матки, но после гистологии предложили гистероскопию и сдать анализы на гармоны крови ЛГ, ACU?NNU/ Этого я тоже не сделала, т.к. моя врач сказала, что это делать не нужно. Прошу Вас, подскажите, правильно ли я поступаю, затягивая процесс и просто лечась, без обследования? Кроме того я наблюдаюсь у маммолога с фиброзо-кистозной мастопатией и сомневаюсь в гормональном лечении (Норколут). Я в сомнении , что правильно все делаю. Подскажите пожалуйста.
Выскабливание эндометрия необходимо проводить под контролем гистероскопии. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации агонистов гонадолиберина с Индинолом и Эпигаллатом. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.