Надпочечниковая недостаточность?
анонимно
мНЕ 20 ле.Ситуация сложная.В2009 году обнаружили гиперальдесторонизм,провели кт надпочечников-где выявили гиперплазию.Провели адренолэктемию слева.В течечнии 2 х лет Альдостерон и кортизол находились на приделе верхних норм.
Лечилась у терапевта по поводу симтоматической артериальной гипертении(до 220 на 140).
На протяжении 3 х месяцев стало беспокоить низкое Ад -до 70 на 40,слабость(особенно после физ.нагрузки,потом обнаружила потемнения на некоторых участках тела(подмышки,соски,ладонные склаки и на 1 из 4 послеоперационном рубце.
Пошла к эндокринологу с рез-тами анализов на альдостерон и кортизол в крови)(везде нормы,но значительно ниже чем были всегда).2недели назад сдавала кровь на глюкозу и инсулин.Глюкоза натощак 3,2 после нагрузки глюкозой3,4-плоская кривая,инсулин в норме.,назначили маленькую дозу преднизалона2,% мг -утром.Через неднлю сдала кортизол в моче он ближе к нижней границе (нормы38-210)у меня 78 (с преднизалоном),всегда в моче был не ниже 170,а сейчас вот так.До сих пор беспокоит низкое ад утром,но после приёма преднизалона поднимаеться до110 на 70.Слабость-сильнейшая но не проходит,пегмент остался.Что это?Высока ли вероятнось надпочечниковой недостаточности или это что-то другое.Обследовать в больнице меня не хотят.И так не знают что делать.Сил нет совершенно.((Что вы думаете по поводу этого всего? и пожалусто посоветуйте хоть что-нибудь.!!!!!
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, могу Вам порекомендовать созвониться со мной и обсудить вопрос обследования в нашем центре в Санкт-Петербурге.