Консультации / Онкология

Консультация

Здравствуйте уважаемый Павел Борисович.Меня зовут Григорий Петрович,мне 60лет.В октябре прошлого года при обследовании желудка путём ФГДС обнаружили лейомиому в антральном отделе желудка(шарообразное образование до21мм.)Было сделано УЗИ органов брюшной полости,также обнаружено инородное образование 15-20мм,было сделано гистологическое обследование этого образования.Результат-частица слизистой желудка с атрофическими железами,отёком стромы.Было сделана КТ брюшной полости.Заключение-холецеститопанкреотит.Лечение было не назначено,а оставить под наблюдением на пол года.В марте этого года я повторно прошёл все те же обследования что и пол года назад.УЗИ органов брюшной полости.Заключение-Вантральном отд.желудка определяется образование до 11мм.с чёткими контурами ,однородное. Хр.холецеститопанкреатит на фонеДЖВП +иточ антрального отдела желудка.Обследование ФГДС-образования не обнаружено.Заключение-эрозивная гастропатия.Результаты гистологических анализов-Частица слизистой желудка с трофическими железами,очагами лейкоцитарной инфильтрации.И опять оставляют под наблюдение на пол года, при этом не назначая никакого лечения.Подскажите пожалуйста,какое обследование необходимо мне ещё пройти ,чтобы определиться с этим образованием желудка,есть ли какой -нибудь метод лечения его,или может быть его лучше удалить хирургическим путём?Спасибо Вам.
Добрый вечер! Действительно данные образования находиться подслизистой оболочкой желудка, поэтому доктора не могут получить окончательный ответ путем биопсии. Возможно надо сделать Эндоскопический ультразвук - УЗИ через гастроскоп, также взять биопсию из подслизистого слоя. Для этого существует много методик. Может быть это лейомиома, может GIST желудка, может банальный полип. Так или иначе, надо получить гистологический материал из этого образования, чтобы определиться с диагнозом. Пока я вижу попытки безуспешны. Если это GIST, то наблюдать вряд ли стоит. Напишите мне dr.paul@qip.ru
Добрый вечер,Павел Борисович.Спасибо Вам за ответ. Теперь знаю в каком направлении мне двигаться.Попытался Вам написать по Вашей ссылке,но ничего не получилось. Тем ни менее, ещё раз,большое Вам спасибо.