Прошу дать совет

анонимно
Мне 56 лет. Три месяца длится острая боль в мышцах обеих рук от локтя до кистей, особенно когда поднимаю руки тыльной стороной вниз, утром и вечером. Часто не могу заснуть без обезболивающих кремов и таблеток. Помогает Пенталгин.Ночью просыпаюсь от того, что рука онемела. Днем во время работы за письменным столом руки тоже немеют. Все время ощущение повышенного тонуса мыщц, как после нагрузки. Средние пальцы правой руки при медленном выпрямлении их после сжатия в кулак как будто отщелкивают. Три месяца назад так отщелкивали пальцы левой руки. теперь нормально. Утром кисти рук при сжатии в кулак как будто опухшие. После физ.упражнений боль уменьшается и ощущение опухлости пропадает. Прошу дать совет как от этого избавиться.

Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
здравствуйте, Борис! не надо изобретать велосипед, если лечение помогло для левой руки, то те же методы сработают и для правой. Плюс надо обратиться к неврологу - остеопату, поработать с ним. т.к. 56 лет. то есть наверняка обменные нарушения. которые хорошо поддаются лечению иглотерапией/рефлексотерапией.