Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна. Очень прощу Вас помочь. Я живу в Казахстане, г.Шымкент. Болеет отец, возраст 57 лет. Начал болеть в мае прошлого года. Из симптомов: метеоризм, диарея с примесью крови, кровь красного цвета вначале болезни крови было много, а сейчас в конце дефекации, редко субфебрильная температура, аппетит хороший, но вес за время болезни уменьшился с 65 до 55кг. Рвоты и болей в животе, в суставах нет. Больной работает в области ветеринарии, поэтому пробовал лечиться самостоятельно. В начале принимал сульфадемезин в кале исчезла кровь, после отмены препарата все симптомы вернулись., после этого неоднократно принимался ципрофлоксацин (7-10 дней), который тоже давал мгновенный положительный эффект, но после окончания приема постепенно возвращались симптомы болезни в течении 20-30 дней. Такой же эффект дал и метронидазол с тетрациклином. За это время больной так же принимал альбендазол, нистатин, которые не дали никакого положительного эффекта. Также он пробовал принимать салофальк в течении 5-ти дней, подозревая НЯК, который вызвал только обострение болезни. Был проведен анализ на наличие бактериальных инфекций и на дисбактериоз (правда незадолго до него больной принимал эрсефурил), который показал только снижение бифидобактерий до 10 в 4 степени. Больной категорически не хочет проходить ректроманоскопию. Подскажите пожалуйста какие еще болезни подходят по вышеописанным признакам и какие на Ваш взгляд анализы нужно сдать чтобы поставить диагноз болезни.
Обязательно нужно делать колоноскопию. гепатолог Степанова Т.В.