Консультации / Гастроэнтерология

Определение диагноза

Здравствуйте Елена Геннадьевна. Всю жизнь занимался спортом. Восемь лет назад в спортзале…. качал пресс, при подъёме с гирей, что-то порвалось внутри «под ложечкой» (три разрыва) - резкая боль, потеря сознания, очнулся страшная тошнота и спазм. Травма - диафрагмы, желудка, связок? После травмы, при малейшей нагрузке на пресс: зарядка, уборка снега, плавание, лыжи – появляется ноющая боль под ложечкой и спазм желудка - начинается мерцательная аритмия. Через 1,5 – 2 дня боль, спазм под ложечкой успокоятся, и аритмия пройдёт сама. Врачи про травму и слышать не хотят – «там нечего рвать». Восемь лет лечат холецистит, панкреатит, гастрит, ИБС, аритмию и т.д. Желудок не болит, не дует, изжоги нет (5 раз ЭФСГ - недостаточность кардии, желудок без патологии), но аритмия, как то связана с желудком - желудок становится твёрдым и болезненным. Пройдёт спазм, пройдёт и аритмия. Обследование после травмы: недостаточность кардии, скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы 1ст., стеноз чревного ствола ножками диафрагмы (экстравазальный стеноз чревного ствола), склероз корня аорты (все не требует оперативного лечения). Кардиологи говорят: - «аритмия рефлекторная, вылечи заболевание, грыжа или, что там у тебя и аритмия пройдёт». Но областные специалисты рекомендуют: то операцию устья лёгочных вен, то профилактику грыжи и аритмии, последняя - «ставь электрокардиостимулятор». Поставлю ЭКС - куда денутся кардия, грыжа, стеноз, склероз? Всё находится на диафрагме. При приёме: панангина, ребоксина, кофе, шоколада – сердце начинает усиленно работать, сразу начинает давить под ложечкой (стеноз) сбивается пульс и переходит в аритмию. От всех лекарств мутит, трясёт (отравление), жжет и давит желудок, на 2-3 сутки происходит спазм - начинается аритмия. Пока лучшее лекарство для снятия приступа аритмии – мезим и диета. Здоровье всё хуже. Бессонные ночи: сон на спине – «отрывается желудок», на правом – посередине живота появляется поперечный рубец толщиной с палец, учащается сердцебиение, озноб – растираю, рубец исчезает и всё проходит или начинается аритмия (50/50). Нельзя потягиваться, сразу происходят самопроизвольные судороги, боль под ложечкой (как бы разрыв), начинается сильное сердцебиение и переходит в аритмию. Иногда, при наклоне - сбивается пульс, разогнулся - перестанет, снова наклонишься снова пошли сбои. Явно, где то пережимает сосуды, что то мешает внутри. Напряжение мышц, озноб, усиленное и учащённое сердцебиение, боль под ложечкой – признаки травмы диафрагмы, связок желудка, гастроптоза. Где гастроптоз – там и гастрит, эзофагит, дуоденит и т.д., а дуоденит провоцирует аритмию. Врачи этого не признают. У меня нет одышки (даже во время аритмии), артериальное давление 120/80, пульс 56 – 60 уд/мин (спортивная брадикардия). Рост 177см, вес 75кг, 65 лет. Где произошли разрывы при травме? Как и кто определит? Ваше мнение? С уважением Валерий.
Мое мнение - займитесь дыхательными практиками йогов (пранаямой), только всерьез, вдумчиво. На мой опыт - это единственный реальный способ восстановить функцию диафрагмы. При травме были повреждены ножки диафрагмы и, возможно, сухожильный центр. Но, думаю, Вам от этого знания не легче...