Консультации / Гинекология

Правильно ли назначили дюфастон

Здравствуйте. мне 22 года, рост 163, вес - 53кг. Замужем. Планирую беременность. Цикл всегда был нестабильным и нерегулярным 30-40 дней. В сентябре 2011 мне была сделана лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты левого яичника. Затем 3 месяца бусерелина. После отмены бусерелина месячные начались через 60 дней. Мой врач заподозрил у меня отсутствие овуляции. Назначил дюфастон с 11 по 25 день цикла. Пропила 1 цикл. На отмене месячные пришли на 4 день. На 9 день я сделала узи, которое показало что есть дф до 17 мм на левом яичнике. Размер матки (седловидная) немного увеличен дл-60мм, п-з - 36мм, ширина-61мм. М -эхо линейное 7,8 мм. Яичники правый - 37 на 15, левый 35 на 18. В позадиматочном пространстве - незначительное количество свободной жидкости. Врач узи сказала, что жидкость говорит о овуляции в прошлом цикле. По моим ощущения в прошлом цикле овуляции не было, но я сужу лишь по отсутствию яичного белка в прошлом цикле. Не может ли быть ДФ кистой, ведь он крупный для 9 дня цикла? Правильно ли мне назначили дюфастон, ведь у меня может быть поздняя овуляция, и нужен ли мне он вообще ведь назначили мне его без анализов на гормоны? Не опасно ли, что от него у меня увеличилась матка?
Дюфастон - не опасен, но и не нужен. Продолжайте фолликулометрию (надо уточнить, что с овуляцией, и потом принять решение).
Овуляция была по Узи на 11 д ц, т.е. 2 апреля. С 11 д.ц дня я вновь начала принимать дюфастон. На сегодняшний день это третий день приема. В эти дни гипотетически могло произойти оплодотворение. Как мне лучше поступить с приемом дюфастона, чтобы не навредить? Спасибо.
можете не принимать далее.