папилломы

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 40 лет. У меня несколько лет назад появились папилломы на лице и шее, удалили в больнице, но они стали расти вновь в других местах, по всему телу и в большем количестве. Скоро буду как новогодняя ёлка в висюльках. В чём причина их появления и что делать? Врачи предлагают опять просто удалить.

Отвечает Мельков Евгений Евгеньевич
хирург
Здравствуйте, Лена. Удалять папилломы придется. Неплохо убедиться, что это папилломы (гистологически), проверить организм на возможное наличие разновидностей вируса папилломы (что довольно часто и обнаруживается), провести исследование органов и систем, обменных процессов и иммунитета, и (при обнаружении) их грамотной и РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ коррекции. Как правило, комплексный подход "обуздывает" агрессивность папилломатозных проявлений, значительно улучшает качества бытия, да и в целом является далеко не лишним для организма. Успехов и здоровья Вам!