Консультации / Дерматология и косметология

папилломы

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 40 лет. У меня несколько лет назад появились папилломы на лице и шее, удалили в больнице, но они стали расти вновь в других местах, по всему телу и в большем количестве. Скоро буду как новогодняя ёлка в висюльках. В чём причина их появления и что делать? Врачи предлагают опять просто удалить.
Здравствуйте, Лена. Удалять папилломы придется. Неплохо убедиться, что это папилломы (гистологически), проверить организм на возможное наличие разновидностей вируса папилломы (что довольно часто и обнаруживается), провести исследование органов и систем, обменных процессов и иммунитета, и (при обнаружении) их грамотной и РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ коррекции. Как правило, комплексный подход "обуздывает" агрессивность папилломатозных проявлений, значительно улучшает качества бытия, да и в целом является далеко не лишним для организма. Успехов и здоровья Вам!