Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы мозга

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Моей дочери 32 года. 10 лет назад в 1998г. по поводу первичной аменории прошли обследование. По мимо гинекологичечких отклонкний, обноружено: РГ - увеличение турецкого седла; КТ - признаки умеренной внутренней гидроцефалии небольших постимемических зон в веществе мозга; умеренной атрофии мозгового вещества лобной части. В 2003г. провели повторную КТ мозга в другой клинике, обнаружено: локальных нарушений плотности вещества мозга не обнаружено. Базальные цистерны и желудочки мозга обычной формы и размеров.Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности полушарий мозга не изменены. Положение срединных структур мозга нормальные.Скажите пожалуйста, эти признаки нарушений мозга являются ли опасными для дальнейшей жизни и её психики? И могут ли эти нарушения востановиться (учитывая повторную КТ)? Заводить детей она боится из-за постоянных депресий, нервно-психологических нарушений. Дочь живёт в другом городе, замужем. Если вопрос задан не по адресу, сообщите пожалуйста к какому специалисту обратиться. Спасибо!
Да, пожалуйста, данный вопрос - к неврологу и/или нейрохирургу и то к такому, который хорошо разбирается в МРТ. А тот, кто хорошо разбирается, обычно предпочитает смотреть сам снимок, а не полагаться на чью-то его расшифровку. Поэтому хорошо бы найти специалиста, которому можно будет отослать сам файл снимка (обычно его записывают на диск и отдают на руки после проведения исследования). Вы совершенно правы - для правильного лечения нужно знать, связаны ли ее психоэмоциональные расстройства с органическими изменениями головного мозга или не связаны. Простите, только сейчас обратил внимание, что Вы говорите о КТ, а не МРТ. КТ - уже устаревший метод, надо делать МРТ, тем более, если есть подозрения. Причем МРТ, как самого вещества головного мозга, так желательно - и сосудов (т.е. с сосудистым контрастированием). Аппараты МРТ есть во всех областных центрах, там же должен быть и соответствующий специалист.
Консультация психотерапевта на тему «Проблемы мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online