Консультации / Гастроэнтерология

Билирубин высокий

Мне 27 лет, рост 187см/ вес 67 кг, в детстве перенес болезнь Боткина. Сдал анализы крови, результаты были следующими: АЛТ 13,1 ед/л; АСТ 16,9 ед/л; общий билирубин 49,7 мкмоль/л; прямой биллирубин 8,8 мкмоль/л, непрямой билирубин 40,9; сахар крови 4,42 ммоль/л. Терапевт направил на УЗИ органов брюшной полости, результаты следующие: признаки дискинезии желчевыводящих путей, размеры желчного пузыря 8,6 х2,4 см, стенка неутолщенная 0,23 см, после приема пищи 6,3х1,9 см. Остальные органы без паталогий с ровными контурами. Затем сделали анализ дуоденального содержимого, выявились лямблии. Также сделали тест на Хеликобактер Пилори, который дал слабоположительный результат. Врач назначал мне омез, хофитол, квамател, метрогил, дюспаталин, платифилин, витамины серии В, урсосан, от лямблий секнидокс. Билирубин начал снижаться, снизился до 32 мкмоль/л (общий) после данного курса. Затем лечение прервалось из-за моей командировки. Теперь билирубин общий 42 мкмоль/л и повышен уровень железа в крови 34,1 мкмоль/л. АЛТ и АСТ в норме. Тесты на маркеры гепотита В и С сдал, отрицательны. Может ли повышение величины железа в крови связано быть с повышением билирубина?
У Вас синдром Жильбера, за счет этого повышен общий билирубин. У Вас стойко повышено сывороточное железо, нужно пересдать анализ крови, кровь на ферритин, трансферрин. Клинический анализ крови в норме?
Большое спасибо за быстрый ответ, доктор. Клинический анализ крови - это общий анализ крови? Вроде в норме. Гемоглобин 142 г/л, эритроциты 4,68 ед/л, тромбоциты 167 е/л,лейкоциты 4,65 е/л, сегментоядерные нейтрофилы 47,5 ед/л, эозинофилы 2,3 е/л, базофилы 0,1 е/л, моноциты 8,8 е/л, лимфоциты 41,3 е/л, СОЭ 3 мм/час. А в чем может выражаться причина повышения железа? и чем это грозит?
Сдайте те анализы, которые я рекомендовала Вам сдать ранее. У Вас малое повышение железа, обычно боимся, когда повышено до 50-70, исключаем гемохроматоз. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо, доктор! обязательно сдам.