Консультации / Стоматология

Потемневший зуб

Здравствуйте! Уже 12 лет как мне из верхней 6-ки удалили нерв и поставили пломбу. Зуб со временем стал темнеть со стороны десны, но никак не беспокоит. Можно ли и стоит ли с ним что-нибудь сделать в косметических целях? И почему он вообще стал темнеть?
Добрый день! Зуб, у которого удалена пульпа, не имеет питания и органическая матрица со временем разрушается, от этого зуб темнеет, становится хрупким. Для восстановления цвета используется отбеливание, в Вашем случае лучше всего подойдет лазерное. Проконсультируйтесь со специалистом на предмет противопоказаний.