Консультации / Неврология
Поставить диагноз
Мальчик 5 лет, не болел, был приступ с потерей сознания, около 20 секунд, посинел. в данный момент поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия, есть данные ЭЭГ, МРТ, сданы все анализы, нет патологии,выписан депакин 300, пьем по схеме увеличения дозы, от75мг до 300мг. МРТ головного мозга На МР-томограммах головного мозга, в белом веществе левой лобной доли, перивентикулярно переднему рогу левого бокового желудочка, визуализируется очаг повышенного МР-сигнала в Т2-В/И и FLAIR до 0,6см. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга симметричны, размерами: передние рога 0,4см, тела 1,0см. Третий желудочек 0,4см. Подоболочечные пространства не расширены. Гипофиз обычной интенсивности МР-сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений. Мостомозжечковый угол с обеих сторон не изменен. На уровне исследования отмечается пристеночное утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе до 0,7см. Лобная пазуха не развита. Остальные околоносовые пазухи пневматизированы достаточно. На МР-ангиограмме артерий головного мозга в режиме 2D-TOF определяется выраженная извитость экстракраниальной части обеих внутренних сонных артерий, с формированием петель в верхней трети, а также S-образная извитость правой позвоночной и угловая извитость левой позвоночной артерии. Других изменений сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменен. Заключение: вышеописанный единичный очаг в левой лобной доле, вероятно, имеет перинатальный генез. Заранее благодарна за ответ!

необходимо осмотр нейрохирурга и невропатолога. Думаю данный очаг возможно рассматривать как возможный обьемный процес. По этому ЯМРТ необходимо провести с контрастом и показать нейрохирургу - в первую очередь. Поэтому, "симптоматическую епилепсию" вам правильно поставили, поскольку неясное происхождение данного очага на МРТ. Данная картина на МРТ - это довольно серйозная предпосылка для назначения депакина - необходимо принимать обязательно.
Спасибо Вам большое, Вы единственная, кто дал нормальный ответ. Спасибо еще раз.