Консультации / Отоларингология

Хронический аденоидит

Здравствуйте.Сыну 5 лет,хронический аденоидит,аденоиды 2 степени,все время болеет,снижен иммунитет,заложенность носа и сопли постоянные в течении года.Исключили аллергический отек.Врач говорит что у него аномально узкие носовые ходы и операция по удалению аденоидов не решит нашу проблему.Но мы уже устали его лечить,чем только не лечили и не капали.Хотим все таки сделать аденотомию.Но дело в том что ЭКГ показывает что у ребенка аритимия,нижнепредсердная экстрасистолия.Можно ли ему делать теперь наркоз.И обязателным условием перед операцией он должен быть здоров в течении двух месяцев.А мы постоянно болеем,для нас максимум это 15 дней без болезней.Как быть.Подскажите если возможно ответить на мой вопрос
Здравствуйте. Действительно, таким детям трудно провести аденотомию из-за коротких светлых промежутков в болезни. Но 2 месяца - это слишком большой срок, необходимый только после некоторых особых заболеваний, после обычных ОРВИ и аденоидитов необходимо официально ждать месяц. Но не стоит бояться, надо подстраховаться антибиотиком местно и внутрь с профилактической целью, выждать хотя бы 2 недели после предыдущего аденоидита и оперироваться (при условии нормальных результатов необходимых анализов). Насчет сердца не могу ответить - задайте вопрос кардиологу и анестезиологу.