Гидросальпинкс
анонимно
Здравствуйте! Мне 49 лет, месячные с сентября месяца этого года идут через два месяца, когда не было месячных, чувствовала себя хорошо. ОРаньше на протяжении 5-7 лет перед месячными за 10-14 дней сильно болел живот, где то 2-3 дня приступами каждые 7-8 часов. Неоднократно обращалась к гениколагам, говорили, что так бывает. В этот месяц три дня очень сильно заболел низ живота не спала 2 ночи опять ходила к геникологу, сказала нашего ничего нет все чистинько. Я сама пошла на УЗИ пишут эхоструктура миометрия с признаками аденомиоза, узелковые образования 9,7*10мм, эндометрий 10,3мм, правый яичник с кистозным образованием 31,3*39,6*28,3, рядом сним извилистое анэхогенные трубчатые образования 22,6*6,3 мм, В заключении ставя аденомиоз с узлообразованием, фолликулярная киста справа,правосторонний гидросальминкс. А два года назад точно в это же время я тоже лежала в стационаре, пролчилась. Я хотела бы спросить какое же правильное лечение должно проводится при этом диагнозе? Живу я в провинции, поэтому может неверно лечение проходила? И может ли от этого диагноза задержка мочеиспускания, который кстати я самовольно лечу палином? Извините, если я что то неправильно профразировала! Помогите пожалуйста ! Заранее огромное спасибо!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В связи с гидросальпингсом необходимо оперативное лечение. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии аденомиоза (эндометриоза тела матки) комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.