Консультации / Отоларингология

Травма носа

Здравствуйте.Мой ребенок (1 год и 2 месяца) упал на носик.В результате падения нос припух, был небольшой синячок.Прошло 3 недели.Отек спал, но переносица стала утолщенной.С обеих сторон носа прощупываются уплотнения,видны желтоватые полосочки. Примет ли нос прежнюю форму ли так и останется на всю жизнь?
Здравствуйте! в таком возрасте только очень серьезная травма может изменить форму носа, вызвав перелом в силу эластичности костей. скорее всего это просто отечность мягких тканей, может быть даже гематома, когда это "рассосется" - нос примет прежнюю форму, но ЛОР-доктору надо показаться, чтобы исключить перелом и смещение перегородки носа.
Вчера были у ЛОРа.Он сказал, что скорее всего перелом был.Искривления перегородки нет, спинка носа прямая.Но с обеих сторон видны и прощупываются твердые образования.Гематомы нет, образовалась костная мозоль.Что-нибудь можно предпринять для ее удаления или с ней придется жить?
если это действительно костной жесткости образование, а не гематома, то уже ничем не поможешь... понаблюдайте еще некоторое время - не рассасется ли.. если нет, то остается только ждать пубертатного возраста и оперироваться!