Консультации / Неврология

Киста прозрачной перегородки

Здравствуйте меня зовут Ирина 38 лет с 1998 года мучают сильные головные боли, слабость, усталость, и вечная температура которая не проходит уже 12 лет 37,0 - 37,3 наши врачи говорят что якобы это моя собственная температура, но мне каждый вечер плохо после работы хочу сильно спать, головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой, раньше после я засыпала просыпалась без головной боли, сейчас же боль сохраняется в течении трёх дне,уже как три года в ушах стоит шум не прекращающийся, три недели назад случился приступ после чего снизилось зрение, появилось головокружение которое проходит периодически, сделала МРТ выявили кисту прозрачной перегородки и признаки воспалительных изменений в сосцевидном отростке,ЭКГ показало что ритм синусовый чсс 79ударов в минуту,ЭОС не отклонена, диф-е мышечные изменения несколько снижен вольташ зубцов, ренген шейно-грудного отдела остеохондроз, принимала внутривенно кпельно кавентон,внутри мышечно никатиновую кислату, внутривенно магнезия , пью таблетки мидокалм, винпоцетин, битосерк, мовалис,сильного улучшения нет, сохраняется больв в затылке, шум в ушах, периодически тошнота, нарушена координация, температура держится не спадает,как лечиться?
Здпавствуйте, по поводу температуры необходимо дообследование для выявления ее причины: гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, иммунолог, эндокринолог, проведение парацетамолового теста и т. д. Только после этого можно считать, что у вас термо невроз. По головной боли ответьте коротко, но четко на каждый поставленный вопрос: Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? После чего я вам дам рекомендации. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Фёдорович. Голова у меня болит начиная со лба, висок, затылок. Боль односторонняя , затем нарастает и болит уже вся голова. Головные боли беспокоят каждую неделю. Характер боли тупые ноющие сейчас уже добавилась и пульсация. Боль нарастающая, любая головная боль сопровождается тошнотой и рвотой в течение 2-3 дней. АД в норме, просто не могу повернуть глазами, резкая боль в глазах. Боль сопровождается непереносимостью света, звука. При приступе работоспособности нет вообще. В подростковом возрасте приступов не было. Возникновение боли закономерности во времени суток нет. С уважением Ирина.
Здравствуйте, Ирина. По описанию головной боли это - мигрень. Но мигрень, если можно так сказать, не является болезнью. Это особенность реакции организма, причем не правильная особенность. Поэтому в обычном понятии, например, как воспаление легких - попил антибиотиков и прошло, она не лечится. Необходимо, выделить период продрома боли, когда голова еще не болит, но вы точно знаете, что приступ будет. В этот период и эффективны препараты. В разгар приступа, эффективность препаратов падает всего до 25-30%. Снимается приступ мигрени, препаратами амигренин, релпакс или зомиг. Только одним из перечисленных. В межприступный период я всем предлагаю программу борьбы с головной болью: - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Вот сайт, на котором вы можете больше узнать о мигрени и ее профилактике paininfo.ru/pain_syndrome/headache/migraine/ Наверно, все. С уважением И. Ф.