Консультации / Отоларингология

Атрофия слухового нерва лечится? Операциями или лекарствами я согласен на всё!

и поможет кохлеарная имплантация от атрофии?
Здравствуйте, истинная атрофия слухового нерва бывает при опухолевых процессах, рубцовых изменениях в области мостомозжечкового угла(менингоенцефалиты) в случае длительного сдавления. Хирургическое вмешательство в данном случае достаточно травматично и производится при наличии дислокационного синдрома( смещении структур головного мозга из их нормального физиологичного положения, при этом есть еще и неврологическая симптоматика). Кохлеарная имплантация компенсирует потерю на уровне улитки , а не слухового нерва. Медикаментозное лечение необходимо в остром случае(1-3 месяца) или прогресировании. Для корректного ответа необходим осмотр и диагностическое обследование. Будьте здоровы.