Консультации / Психология и психиатрия

Устала от одиночества!!!Помогите!

Добрый день!Прошу Вас помочь в моей проблеме...Всё дело в том что я по жизни ужасно одинокий человек и не знаю как избавиться от этого одиночества...Сейчас мне 24 года, не назову себя внешне несимпатичной девушкой, скорее наоборот считаю себя привлекательной и симпатичной,стараюсь как могу за собой следить,ухаживать, по возможности модно одеваться,но непонятно почему я всегда остаюсь одна...никого возле меня нет, всегда я одна остаюсь, как бы в в сторонке.Началось всё это давно...Сколько себя помню, еще с детского сада...Все детишки играли вместе, а я была как бы в сторонке, уже с того времени я очень скучала и всё это воспринимала близко ,а те моменты когда со мной начинали общаться были для меня моментами радости, но они были настолько мимолётными, потому что в компании меня не принимали, секретами не делились, за спиной шушукались, даже высмеивали....Я была изгоем в обществе.Это первым опыт общения в коллективе детский сад, затем школа...В классе девочки как-то сдружились, а меня отодвигали на задний план, как-то игнорировали,хоть я и общалась с ними, но дружбы серьёзной со мной никто не заводил...Могу сказать я человек очень открытый, доверчивый,стараюсь кому нужна помощь помочь,насколько могу, делами или просто советом...нету во мне какой-то наглости такой житейской,хотя сейчас для нашего времени это очень плохо, быть добрым и открытым человеком.Такой меня воспитала мама,я один ребенок в семье, долгожданный, мама меня родила поздно и постаралась вложить в меня всю душу,нет я не избалована вовсе,наоборот мама мне привила хорошие качества, порядочность, любовь к искусству, литературе,я не люблю грубость и мат, этого никогда не было в моей семье...Но я уже понимаю, что такие качества работают против меня в нашем обществе...я стараюсь даже соответствовать тому коллективу куда прихожу, но результат один, я везде изгой.По семейным обстоятельствам связанным в переездом, я меняла школы, когда училась,но негде мне не удавалось найти подруг,везде были какие-то группировки, куда меня не принимали...Потом я поступила в колледж мне уже было где-то 16 лет.Тут началось что-то ужасное...сначала вроде бы ничего, даже нашла себе подружку для общения..Но потом у нас в коллективе образовалась группировка из 4-5 девочек,которые просто издевались над другими. В ряды этих других,конечно, попала я.Была еще одна скромная девочка, которую тоже гнобили, но не долго, потом от неё отстали, потому что ей удалось как-то наладить отношения с другим коллективом и найти себе подругу и от неё отстали.А моя так сказать "подруга",как почуяла, что надо мной издевается коллектив,сразу от меня отстранилась и перестала со мной общаться, испугалась, что и над ней начнут издеваться...И я осталась один на один с проблемой.Училась я хорошо, закончила колледж с красным дипломом,но у меня ноги туда не шли каждый день, с таким трудом я там появлялась,каждый день боролась с собой.А вечером приходила и плакала.Что я только не вытерпела, и унижения и оскорбления.Девчонки могли стоять возле колледжа с утра и когда я шла к примеру , при всем колледже при парнях кричать в мою сторону "Проститутка!"или еще какую грязь.Хотя я не курю, не пью, даже парня нет, веду здоровый образ жизни.И противостоять я им не могла никак.Когда был в колледже выпускной я не пошла, меня никто и не звал...Потом поступила в университет, на 3-ий курс...хорошо там мне удалось найти общий язык с девочками с другого колледжа, а те кто был до этого в новой группе меня никак не восприняли, и или просто игнорировали или подсмеивались.Потом практика. Там тоже меня как-то не восприняли...Вроде и общаются, но так от нечего делать как будто, всерьёз не воспринимают, игнорируют, а когда я сама подхожу что-то спросить, то отвечают так чтобы только от них отвязалась или грубо оборвут!Хотя я со всеми вежлива, всем стараюсь помочь по первому зову.Не понятно чем вызвано такое отношение ко мне??!Я везде как изгой. На работе тоже отношения не сложились, мне пришлось уволиться.Там меня начали просто выживать,то выставлять мои промахи перед директором, а я ведь естественно после университета не всё умею,то когда работала хорошо, к другому цеплялись, даже доходило до абсурда их нетактичность, говорили, то я бледная, то плохо выгляжу, не болею ли чем.Вообщем я плюнула и уволилась с той работы, потому что там еще и директор постоянно обманывала и ничего не платила.Сейчас сижу без работы, ужасно боюсь не столько работы, сколько нового коллектива. Очень хочу устроиться на работу, но неумение поставить себя в коллективе пугает.Я не знаю, что с этим делать,мне это очень мешает в жизни!!!У меня ни парня,ни подруг нет,живу вдвоём с мамой (ей 62 года) и сижу дома целый день в замкнутом пространстве, одна отдушина это Интернет!!Мне ведь всего 24, а не 70 лет, а такое ощущение,что я живу жизнью своей мамы!Из-за этой изоляции от общества у меня ничего не складывается в жизни,я не живу полной жизнью вообще,а существую!А куда прихожу в общество меня не принимают.Получается замкнутый круг!Помогите прошу Вас!
Здравствуйте. В Вашем письме очень много одиночества и грусти. Да, понимаю, что Вам не всегда везло с окружением: дети и подростки могут быть очень жестокими по отношению друг к другу. А почему Вы сейчас сидите дома? Ведь есть разные курсы, спортивные секции, разные занятия по интересам – и так далее, где можно искать общение. Вы не сможете решить эту проблему, если не будете пробовать, пробовать и пробовать… и одновременно анализировать свое поведение в этих попытках построить с кем-то дружеские отношения. Важно понимать, каким образом Вы сама себе мешаете расположить людей к общению. Вы пишете: «даже доходило до абсурда их нетактичность, говорили, то я бледная, то плохо выгляжу, не болею ли чем». Когда мне говорят, что я бледная, плохо выгляжу, и спрашивают, не болею ли я чем-то, то у меня всегда есть выбор: я могу воспринять эти слова, как обиду, попытку меня оскорбить, унизить, а могу расценить эти слова, как проявление некоторой заботы со стороны окружающих, как проявление их интереса, пусть и не очень тактично выраженного, ко мне и моему самочувствию. У меня есть выбор: я могу обидеться и уйти, а могу, оценив интерес ко мне, свести все к шутке, если не хочу вдаваться в подробности. На этом примере и других многочисленных примерах очень важно понимать, с какими установками Вы вступаете в общение, с какими чувствами Вы воспринимаете вопросы, которые Вам задают люди, как Вы эмоционально реагируете на их присутствие рядом, и так далее. Самой в этом разобраться бывает очень сложно. Если Вам трудно самой анализировать свое поведение, то можно обратиться к психологу. Вдвоем с психологом Вам будет проще разбирать ситуации общения и анализировать Ваши реакции. Анализ необходим, чтобы можно было что-то изменить. Мир вокруг Вас поменять невозможно, но если Вы захотите, Вы можете начать что-то менять в себе, в своем взгляде на мир. И тогда Вы вдруг сможете обнаружить, что вокруг Вас есть люди, у которых больше приятного, доброго, трогательного, чем завистливого, сердитого, холодного. Нет абсолютно хороших людей: в каждом человеке намешано то, что нам нравится, и то, что нам не может понравиться. Задача человека – выработать в себе привычку ценить все хорошее в окружающих людях и терпимо относиться к их недостаткам.