Консультации / Психология и психиатрия

Считаю диагноз ошибочным

Сын на медкомиссии в военкомате что-то не вежливо ответил психологу и она его отправила в ПНД на обследование, а там пообщавшись с ним 30 мин. поставили ему диагноз лёгкое конгнетивное расстройство. КАк можно так быстро вешать человеку клеймо? Он закончил школу с медалью, призёр многих олимпиад по математике и физике, заканчивает университет, правда, вторая попытка, на основании этого и был поставлен такой диагноз, если первый раз из университета исключили , значит плохая память и т.д. и т.п. Что делать?
Нет, конечно - совершенно с Вами согласен - так диагнозы не ставятся. Как правило, военкоматы направляют на месячное стационарное обследование, и, уж, в любом случае диагноз выносится только решением целой врачебной комиссии. Диагноз и его обоснование оформляются в виде специального "Акта психиатрического обследования", за подписью нескольких врачей и зам. главного врача психиатрического учреждения, который затем почтой посылается в военкомат, так что можно все "поднять" и разобраться, что к чему. Диагноз "Легкое когнитивное расстройство" (F06.7, по МКБ-10), я бы сказал, вообще больше неврологический, чем психиатрический, для его выставления должны быть какие-то органические причины, напр., пересеннное сотрясение головного мозга, менингит, энцефалит, сосудистые изменения на МРТ, данные ЭЭГ и т.п. Такие диагнозы обычно ставятся пожилым людям с атеросклерозом головного мозга. Одним словом, действительно, странно все это. Наконец, в военкоматах в медкомиссиях не бывает никаких психологов, там присутствуют исключительно психиатры, и вот, тут уж, прошу прощения, но не могу не высказаться по поводу еще одного парадокса: если Ваш сын такая умница, то что ж он не знает, что уж с кем - с кем, а с психиатрами, тем более - членами серьезной комиссии, желательно общаться все-таки вежливо, впрочем, как и при любых ответственных мероприятиях, от которых зависит будущее? Если подросток этого не понимает, то и я бы мог предположить наличие какой-либо акцентуации характера или даже личностного расстройства. Конечно, только лишь - предположить, дальнейшее обследование как раз и призвано вносить в такие вопросы полную ясность.