Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Здравствуйте.. я наверное не удивлю своей проблемой,она сейчас встречается часто..у меня проблемы в "отношениях" с едой.. долго не решалась написать,хотя понимаю что мне уже нужна помощь психолога..буду благодарна за любое содействие.. Мне сейчас 19 лет. имеется склонность к полноте, но не сильная.. в детстве ела как все дети..периодами больше, периодами меньше.. не помню перееданий, в детстве даже часто от всего нос ворочила.. но в какой-то момент начала поправляться..лет в 13.. излишки веса не были никогда критическими, но лишние 5-7-10 кг всегда мешали жить , с каждым годом увеличивая все больше комплексы, связанные с весом.. примерно лет с 14 начались попытки похудения.... каждый год у меня весной попытки похудеть, осенью -зимой - объедаловки.. с каждым годом попытки похудеть все более жесткие, а в периоды "отдыха" (зима осень) все большие переедания.. к счастью,вес выше 60 кг не поднимался (но при росте 157см хочется 45-50 кг)… в этом году я вообще нарушила всевозможный баланс в питании… зимой осенью как всегда я ела много… ожидая весны чтобы начать опять худеть,с надеждой что в этот раз похудею до идеального веса а дальше буду просто его поддерживать. я села на очччень низкокалорийную диету.. вплоть до того что ела по 0,100,200-500 кк в день + занималась спортом..очень хотелось быстрый результат в короткие сроки((( сбросила 8 кг, но уже в самый период диеты мозга поехали с этим похудение окончательно… круглые сутки постоянные мысли о калориях, о том как бы похудеть и т.д…. после 3-й недели начались срывы.. просто непреодолимые и непрекращаемые поедания пищи.. после которых я вызывала рвоту и/или пила слабительные… лишь бы только не поправится.. эти компульсивные переедания повторялись через несколько дней , все чаще и чаще.. в итоге вернулись все потерянные килограммы (снова почти 60 кг), но дело уже не в весе..я по прежнему хочу красивую фигуру, но понимаю что проблема моя в том , что переедание вышло из-под контроля, и я продолжаю есть и есть… прочитала книги «преодолеваем пищевые соблазны», «диеты не помогают», они мне поставили мозги на место.. я начала есть правильно, несколько дней кушала в меру,полезные продукты,все хорошо, но через пару дней я снова начала отъедаться…и это продолжается уже не первую неделю.. и я прекрасно понимаю что причина уже в том,что я заедаю одиночество(я сейчас совсем одна, парня нету, с близкими подругами, с кот.училась в школе, видимся дай бог раз в два-три месяцца, с новыми однокурсниками толком общего языка найти не могу, они младше меня.. (я на 1 курсе), в общем постоянно одна..), депрессии, плохое настроение… я готова питаться правильно , не сидеть на диетах,есть полезную пищу… но вот как мне справится с тем, что не могу побороть эти ужасные переедания ? как мне научиться воспринимать еду как источник энергии для организма, а не то с помощью чего я пытаюсь забыться… ? как вырваться из этого круга? В отчаяние опять возникают мысли о голодовках.. я сама по себе человек «из крайности в крайность», не могу быть с золотой середине..либо ем так ем, либо не ем вообще почти((( помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация психолога, специализирующегося на проблемах пищевых зависимостей. Из собственного опыта работы могу сказать, что избавление от булимии или анорексии - сложный и достаточно длительный процесс. Без помощи специалиста справиться с расстройством крайне трудно, поскольку все попытки "взять себя в руки", "проявить силу воли" в отношении пищевой зависимости не работают.